週間対局予定リスト(2023/10/1〜10/7)

10/1(日)

NHK杯戦 本戦詳細情報
  池永天志五段 vs 古森悠太五段

10/2(月)

新人王戦 第1局
  藤本渚四段 vs 上野裕寿三段
   備考:中継携帯中継

竜王戦4組 昇決携帯中継
  宮田敦史七段 vs 石井健太郎六段

竜王戦5組 昇決
  真田圭一八段 vs 阪口悟六段

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  木下浩一七段 vs 勝又清和七段
  永瀬拓矢王座 vs 伊藤匠七段 備考:携帯中継

棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント携帯中継
  菅井竜也八段 vs 本田奎六段

大成建設杯清麗戦 予選
  中村桃子女流二段 vs 水町みゆ女流初段
  斎田晴子女流五段 vs 相川春香女流初段

10/3(火)

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  高橋道雄九段 vs 池永天志五段
  野月浩貴八段 vs 星野良生五段 備考:携帯中継

王座戦 一次予選
  浦野真彦八段 vs 神崎健二八段
  藤原直哉七段 vs 増田裕司六段
  矢倉規広七段 vs 島本亮五段 備考:携帯中継

ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
  飯塚祐紀八段 vs 渡辺大夢六段
  阿部健治郎七段 vs 藤森哲也五段 備考:携帯中継
  飯塚八段or渡辺六段 vs 阿部七段or藤森五段 備考:携帯中継

大成建設杯清麗戦 予選
  井道千尋女流二段 vs 榊菜吟女流2級
  竹部さゆり女流四段 vs 藤井奈々女流初段
  長沢千和子女流四段 vs 飯野愛女流初段

銀河戦 Gブロック詳細情報
  谷川浩司十七世名人 vs 千田翔太七段

10/4(水)

竜王戦3組 昇決携帯中継
  近藤誠也七段 vs 大橋貴洸七段

竜王戦6組 昇決
  神谷広志八段 vs井田明宏四段

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選携帯中継
  郷田真隆九段 vs 高見泰地七段

叡王戦 予選
  佐藤紳哉七段 vs 澤田真吾七段
  三枚堂達也七段 vs 佐藤七段or澤田七段

王座戦 一次予選
  福崎文吾九段 vs 村田智弘七段

ALSOK杯王将戦 挑決リーグ
  渡辺明九段 vs 佐々木勇気八段
   備考:囲碁将棋プラス携帯中継

朝日杯将棋オープン戦 一次予選
  近藤正和 vs 佐々木大地七段
  渡辺和史六段 vs 西山朋佳女流三冠 備考:携帯中継
  近藤七段or佐々木七段 vs 渡辺六段or西山女流三冠 備考:携帯中継
  畠山鎮八段 vs 中村亮介六段 備考:携帯中継
  安用寺孝功七段 vs 村田顕弘六段
  畠山八段or中村六段 vs 安用寺七段or村田六段 備考:携帯中継

立川立飛杯達人戦 予選
  塚田泰明九段 vs 瀬川晶司六段

大成建設杯清麗戦 予選
  高浜愛子女流1級 vs 磯谷祐維女流2級
  今井絢女流初段 vs 森本理子女流2級 備考:携帯中継

岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
  渡部愛女流三段 vs 内山あや女流初段

10/5(木)

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選携帯中継
  広瀬章人八段 vs 高野秀行六段
  佐藤天彦九段 vs 長谷部浩平五段

叡王戦 予選携帯中継
  井上慶太九段 vs 豊島将之九段

王座戦 一次予選
  伊奈祐介七段 vs 里見香奈女流五冠 備考:携帯中継
  山本真也六段 vs 森本才跳四段

ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
  田村康介七段 vs 村中秀史七段

朝日杯将棋オープン戦 一次予選
  阿部隆九段 vs 長沼洋八段
  北浜健介八段 vs 村山慈明八段 備考:携帯中継
  阿部九段 or長沼八段 vs 北浜八段or村山八段 備考:携帯中継

女流王位戦 予選
  鈴木環那女流三段 vs 伊奈川愛菓女流二段

銀河戦 Hブロック詳細情報
  羽生善治九段 vs 野月浩貴八段

10/6(金)

竜王戦 第1局(1日目)
  藤井聡太竜王 vs 伊藤匠七段
   備考:ABEMA中継携帯中継
   当サイト記事:午前おやつお昼午後おやつ封じ手

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  森内俊之九段 vs 石田直裕五段 備考:携帯中継
  小倉久史八段 vs 千田翔太七段
  日浦市郎八段 vs 佐藤和俊七段

叡王戦 予選
  青野照市九段 vs 先崎学九段
  木村一基九段 vs 青野九段or先崎九段

王座戦 一次予選
  小山怜央四段 vs 伊藤沙恵女流四段 備考:携帯中継
  折田翔吾五段 vs 柵木幹太四段

ALSOK杯王将戦 挑決リーグ
  永瀬拓矢王座 vs 菅井竜也八段
   備考:囲碁将棋プラス携帯中継

朝日杯将棋オープン戦 一次予選
  都成竜馬七段 vs 藤本渚四段 備考:携帯中継
  黒田尭之五段 vs 石川優太五段
  都成七段 or藤本四段 vs 黒田五段or石川五段 備考:携帯中継

立川立飛杯達人戦 予選
  島朗九段 vs 丸山忠久九段 備考:携帯中継
  屋敷伸之九段 vs 佐藤秀司八段
  島九段or丸山九段 vs 屋敷九段or佐藤八段
  南芳一九段 vs 杉本昌隆八段
  深浦康市九段 vs 南九段or杉本八段 備考:携帯中継

大成建設杯清麗戦 予選
  船戸陽子女流三段 vs 中倉宏美女流二段

岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
  上田初美女流四段 vs 加藤桃子女流四段

10/7(土)

竜王戦 第1局(2日目)
  藤井聡太竜王 vs 伊藤匠七段
   備考:ABEMA中継携帯中継
   当サイト記事:封じ手開封午前おやつお昼午後おやつ終局

女流王将戦 第1局
  西山朋佳女流王将 vs 香川愛生女流四段

10/8(日)以降はこちら
https://mochi-shogi.com/2023/10/05/schedule-20231008-14/

created by Rinker
¥1,584 (2024/04/12 17:45:36時点 Amazon調べ-詳細)
1001: 将棋の情報通名無し 0000/00/00/00:00:00 ID:mochi_shogi