週間対局予定リスト(2024/1/8〜1/14)

1/8(月)

ALSOK杯王将戦 第1局 2日目
  藤井聡太王将 vs 菅井竜也八段
   備考:毎日新聞ニュースサイト囲碁将棋プラス携帯中継

1/9(火)

順位戦C級1組名人戦棋譜速報
  真田圭一八段 vs 片上大輔七段
  飯塚祐紀八段 vs 北島忠雄七段
  窪田義行七段 vs 金井恒太六段
  千葉幸生七段 vs 阿部健治郎七段
  宮田敦史七段 vs 三枚堂達也七段 備考:携帯中継
  西尾明七段 vs 佐藤和俊七段
  門倉啓太五段 vs 斎藤明日斗五段 備考:携帯中継
  日浦市郎八段 vs 西田拓也五段
  畠山成幸八段 vs 都成竜馬七段
  船江恒平六段 vs 古森悠太五段
  出口若武六段 vs 宮本広志五段
  黒田尭之五段 vs 古賀悠聖五段 備考:携帯中継
  高橋道雄九段 vs 服部慎一郎六段 備考:携帯中継
  野月浩貴八段 vs 阪口悟六段
  伊藤匠七段 vs 村田顕弘六段

大成建設杯清麗戦 予選
  塚田恵梨花女流二段 vs 中倉宏美女流二段
  磯谷祐維女流初段 vs 松下舞琳女流初段
  長沢千和子女流四段 vs 北村桂香女流二段

岡田美術館杯女流名人戦 予選
  加藤桃子女流四段 vs 森本理子女流2級
  長谷川優貴女流二段 vs 山口仁子梨女流2級

銀河戦 Cブロック
  横山友紀四段 vs 伊藤沙恵女流四段

1/10(水)

竜王戦6組携帯中継
  小山直希四段 vs 伊藤沙恵女流四段

順位戦A級名人戦棋譜速報携帯中継
  佐藤天彦九段 vs 佐々木勇気八段

順位戦B級2組名人戦棋譜速報
  中村修九段 vs 高崎一生七段
  郷田真隆九段 vs 阿久津主税八段
  藤井猛九段 vs 青嶋未来六段
  深浦康市九段 vs 行方尚史九段 備考:携帯中継
  鈴木大介九段 vs 石井健太郎六段
  佐々木慎七段 vs 戸辺誠七段 備考:携帯中継
  谷川浩司十七世名人 vs 渡辺和史六段
  井上慶太九段 vs 中川大輔八段
  久保利明九段 vs 高見泰地七段 備考:携帯中継
  畠山鎮八段 vs 村山慈明八段
  北浜健介八段 vs 飯島栄治八段
  阿部隆九段 vs 松尾歩八段
  丸山忠久九段 vs 杉本昌隆八段
  及川拓馬七段 vs 大石直嗣七段 備考:携帯中継

ヒューリック杯棋聖戦 二次予選携帯中継
  大橋貴洸七段 vs 齊藤裕也四段

大成建設杯清麗戦 予選
  中村真梨花女流四段 vs 室田伊緒女流二段

岡田美術館杯女流名人戦 予選
  貞升南女流二段 vs 宮宗紫野女流二段
  島井咲緒里女流二段 vs 佐々木海法女流1級
  山口稀良莉女流1級 vs 木村朱里女流1級

1/11(木)

竜王戦1組携帯中継
   佐藤康光九段 vs 広瀬章人九段

順位戦A級名人戦棋譜速報携帯中継
  渡辺明九段 vs 菅井竜也八段
  斎藤慎太郎八段 vs 中村太地八段
  永瀬拓矢九段 vs 稲葉陽八段

順位戦C級2組名人戦棋譜速報
  青野照市九段 vs 藤本渚四段 備考:携帯中継
  阿部光瑠七段 vs 藤森哲也五段
  遠山雄亮六段 vs 本田奎六段
  高野智史六段 vs 狩山幹生四段 備考:携帯中継
  上村亘五段 vs 竹内雄悟五段
  井出隼平五段 vs 谷合廣紀四段
  平藤真吾七段 vs 渡辺大夢六段
  豊川孝弘七段 vs 高田明浩四段 備考:携帯中継
  近藤正和七段 vs 森本才跳四段
  小林裕士八段 vs 今泉健司五段
  安用寺孝功七段 vs 黒沢怜生六段
  西川和宏六段 vs 徳田拳士四段 備考:携帯中継

岡田美術館杯女流名人戦 予選
  上川香織女流二段 vs 中村桃子女流二段
  中井広恵女流六段 vs 榊菜吟女流2級
  矢内理絵子女流五段 vs 高浜愛子女流1級

女流王位戦 挑決リーグ
  小高佐季子女流初段 vs 松下舞琳女流初段
  香川愛生女流四段 vs 野原未蘭女流初段

銀河戦 Dブロック詳細情報
  藤本渚四段 vs 西山朋佳女流四冠

1/12(金)

竜王戦6組携帯中継
  佐藤秀司八段 vs 岡部怜央四段
  浦野真彦八段 vs 山下数毅三段

・新人王戦
  石本さくら女流二段 vs 宮田大暉三段 備考:携帯中継
  横山友紀四段 vs 齊藤裕也四段

大成建設杯清麗戦 予選
  鈴木環那女流三段 vs 和田はな女流1級
  加藤結李愛女流初段 vs 水町みゆ女流初段
  本田小百合女流三段 vs 岩佐美帆子女流1級

岡田美術館杯女流名人戦 予選
  上田初美女流四段 vs 宮澤紗希女流2級
  山田久美女流四段 vs 武富礼衣女流初段

女流王位戦 挑決リーグ
  伊藤沙恵女流四段 vs 大島綾華女流初段
  加藤桃子女流四段 vs 渡部愛女流三段

1/13(土)

朝日杯将棋オープン戦 本戦ABEMA中継携帯中継
  永瀬拓矢九段 vs 高見泰地七段
  豊島将之九段 vs 佐々木勇気八段
  永瀬九段or高見七段 vs 豊島九段or佐々木八段

1/14(日)

岡田美術館杯女流名人戦 第1局中継携帯中継
  西山朋佳女流名人 vs 福間香奈女流四冠
   備考:神奈川県箱根町「岡田美術館」

朝日杯将棋オープン戦 本戦ABEMA中継携帯中継
  藤井聡太八冠 vs 斎藤慎太郎八段
  及川拓馬七段 vs 増田康宏七段
  藤井八冠or斎藤八段 vs 及川七段or増田七段

NHK杯戦 本戦詳細情報
  羽生善治九段 vs 永瀬拓矢九段

created by Rinker
¥920 (2024/02/29 06:44:02時点 Amazon調べ-詳細)
1001: 将棋の情報通名無し 0000/00/00/00:00:00 ID:mochi_shogi