週間対局予定リスト(2023/10/8〜10/14)

10/8(日)

NHK杯戦 本戦詳細情報
  谷川浩司十七世名人 vs 澤田真吾七段

10/9(月)

予定なし

10/10(火)

竜王戦4組 昇決携帯中継
  戸辺誠七段 vs 佐々木大地七段

竜王戦5組 昇決携帯中継
  藤森哲也五段 vs 石田直裕五段

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  脇謙二九段 vs 村山慈明八段
  冨田誠也四段 vs 齊藤裕也四段

王座戦 一次予選
  青野照市九段 vs 泉正樹八段
  小倉久史八段 vs渡辺正和六段

棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント携帯中継
  糸谷哲郎八段 vs 伊藤匠七段

ALSOK杯王将戦 挑決リーグ囲碁将棋プラス携帯中継
  羽生善治九段 vs 佐々木勇気八段

立川立飛杯達人戦 予選
  藤井猛九段 vs 勝又清和七段
  塚田泰明九段 vs 藤井九段or勝又七段

銀河戦 Aブロック詳細情報
  渡辺明九段 vs 菅井竜也八段

10/11(水)

王座戦 第4局
  永瀬拓矢王座 vs 藤井聡太竜王・名人
   備考:NIKKEI LIVEABEMA囲碁将棋プラス中継携帯中継
   当サイト記事:お昼おやつ夕食

王座戦 一次予選
  島朗九段 vs 真田圭一八段

ALSOK杯王将戦 挑決リーグ
  豊島将之九段 vs 近藤誠也七段
   備考:囲碁将棋プラス携帯中継

ヒューリック杯棋聖戦 二次予選携帯中継
  谷川浩司十七世名人 vs 久保利明九段

ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
  井道千尋女流二段 vs 川又咲紀女流初段
  山口仁子梨女流2級 vs 鎌田美礼女流2級
  竹部さゆり女流四段 vs 磯谷祐維女流2級 備考:携帯中継
  上川香織女流二段 vs 松下舞琳女流初段 備考:携帯中継
  斎田晴子女流五段 vs 中村桃子女流五段
  矢内理絵子女流五段 vs 砂原奏女流2級 備考:携帯中継
  船戸陽子女流三段 vs 宮宗紫野女流二段
  長沢千和子女流四段 vs 高浜愛子女流1級
  和田はな女流1級 vs 岩佐美帆子女流1級 備考:携帯中継
  中倉宏美女流二段 vs 相川春香女流初段
  島井咲緒里女流二段 vs 長谷川優貴女流二段
  石高澄恵女流二段 vs 飯野愛女流初段
  木村朱里女流1級 vs 宮澤紗希女流2級
  水町みゆ女流初段 vs 山口稀良莉女流1級
  脇田菜々子女流初段 vs 佐々木海法女流1級
  村田智穂女流二段 vs 久保翔子女流2級
  榊菜吟女流2級 vs 梅津美琴女流2級
  今井絢女流初段 vs 森本理子女流2級

10/12(木)

順位戦A級名人戦棋譜速報携帯中継
  稲葉陽八段 vs 斎藤慎太郎八段
  広瀬章人八段 vs 菅井竜也八段

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  阿部健治郎七段 vs 伊藤真吾六段
  八代弥七段 vs 三枚堂達也七段 備考:携帯中継

叡王戦 予選
  横山泰明七段 vs 及川拓馬七段
  近藤正和七段 vs 横山七段or及川七段

王座戦 一次予選
  室岡克彦八段 vs 田中悠一五段
  神谷広志八段 vs 岡崎洋七段
  佐藤紳哉七段 vs 小山直希四段
  富岡英作八段 vs 大平武洋六段
  畠山成幸八段 vs 今泉健司五段

ヒューリック杯棋聖戦 二次予選携帯中継
  阿久津主税八段 vs 千田翔太七段
  佐々木慎七段 vs 増田康宏七段

立川立飛杯達人戦 予選
  福崎文吾九段 vs 増田裕司六段 備考:携帯中継
  阿部隆九段 vs 藤原直哉七段
  福崎九段or増田六段 vs 阿部九段or藤原七段 備考:携帯中継

岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
  加藤桃子女流四段 vs 石本さくら女流二段

銀河戦 Bブロック詳細情報
  斎藤慎太郎八段 vs 伊藤匠七段

10/13(金)

順位戦C級1組
  伊藤匠七段 vs 斎藤明日斗五段
   備考:名人戦棋譜速報携帯中継

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選携帯中継
  徳田拳士四段 vs 藤本渚四段

叡王戦 予選
  石川優太五段 vs 折田翔吾五段
  古森悠太五段 vs 石川五段or折田五段

王座戦 一次予選
  堀口一史座八段 vs 所司和晴七段
  長岡裕也六段 vs 狩山幹生四段

ヒューリック杯棋聖戦 二次予選携帯中継
  行方尚史九段 vs 高見泰地七段
  深浦康市九段 vs 渡辺和史六段
  北浜健介八段 vs 山崎隆之八段

ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級
  千葉涼子女流四段 vs 堀彩乃女流1級
  岩根忍女流三段 v s小高佐季子女流初段
  山田久美女流四段 vs 渡辺弥生女流二段
  室谷由紀女流三段 vs 頼本奈菜女流初段
  本田小百合女流三段 vs 中澤沙耶女流二段
  山口恵梨子女流二段 vs 加藤結李愛女流初段
  貞升南女流二段 vs 田中沙紀女流1級
  大島綾華女流初段 vs 内山あや女流初段 備考:携帯中継
  藤田綾女流二段 vs 藤井奈々女流初段

マイナビ女子オープン 本戦
  上田初美女流四段 vs 山根ことみ女流二段
   備考:中継携帯中継

10/14(土)

ヒューリック杯白玲戦 第5局
  里見香奈白玲 vs 西山朋佳女流三冠
   備考:中継携帯中継

10/15(日)以降はこちら
https://mochi-shogi.com/2023/10/12/schedule-20231015-21/

created by Rinker
マイナビ出版
¥870 (2024/06/14 05:03:05時点 Amazon調べ-詳細)
1001: 将棋の情報通名無し 0000/00/00/00:00:00 ID:mochi_shogi