週間対局予定リスト(2023/12/3〜12/9)

12/3(日)

NHK杯戦 本戦詳細情報
  谷川浩司十七世名人 vs 八代弥七段

12/4(月)

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選携帯中継
  井田明宏四段 vs 藤本渚四段

ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
  飯野愛女流初段 vs 脇田菜々子女流初段 備考:携帯中継
  中倉宏美女流二段 vs 島井咲緒里女流二段
  井道千尋女流二段 vs 岩佐美帆子女流1級
  和田はな女流1級 vs 砂原奏女流2級
  斎田晴子女流五段 vs 山口稀良莉女流1級
  佐々木海法女流1級 vs 鎌田美礼女流2級
  中村桃子女流二段 vs 水町みゆ女流初段
  上川香織女流二段 vs 高浜愛子女流1級
  船戸陽子女流三段 vs 磯谷祐維女流1級
  矢内理絵子女流五段 vs 梅津美琴女流2級
  木村朱里女流1級 vs 森本理子女流2級
  松下舞琳女流初段 vs 久保翔子女流2級
  竹部さゆり女流四段 vs 村田智穂女流二段
  長谷川優貴女流二段 vs 相川春香女流初段 備考:携帯中継
  長沢千和子女流四段 vs 山口仁子梨女流2級
  榊菜吟女流2級 vs 宮澤紗希女流2級
  石高澄恵女流二段 vs 今井絢女流初段

12/5(火)

リコー杯女流王座戦 第3局中継携帯中継
  里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女流四段

順位戦C級1組名人戦棋譜速報
  高橋道雄九段 vs 千葉幸生七段
  日浦市郎八段 vs 西尾明七段
  真田圭一八段 vs 宮田敦史七段 備考:携帯中継
  飯塚祐紀八段 vs 野月浩貴八段
  窪田義行七段 vs 船江恒平六段
  佐藤和俊七段 vs 片上大輔七段
  阿部健治郎七段 vs 斎藤明日斗五段 備考:携帯中継
  村田顕弘六段 vs 服部慎一郎六段 備考:携帯中継
  三枚堂達也七段 vs 都成竜馬七段
  伊藤匠七段 vs 古森悠太五段
  出口若武六段 vs 古賀悠聖五段
  宮本広志五段 vs 黒田尭之五段
  先崎学九段 vs 西田拓也五段 備考:携帯中継
  畠山成幸八段 vs 門倉啓太五段
  北島忠雄七段 vs 阪口悟六段

大成建設杯清麗戦 予選
  中井広恵女流六段 vs 宮宗紫野女流二段

銀河戦 決勝トーナメント詳細情報
  渡辺明九段 vs 丸山忠久九段

12/6(水)

竜王戦5組
  井上慶太九段 vs 矢倉規広七段

竜王戦6組携帯中継
  南芳一九段 vs 村田智弘七段
  山本真也六段 vs 島本亮五段

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  山崎隆之八段 vs 北浜健介八段

ヒューリック杯棋聖戦 二次予選携帯中継
  増田康宏七段 vs 本田奎六段

ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級
  加藤結李愛女流初段 vs 礒谷真帆女流初段 備考:携帯中継
  藤田綾女流二段 vs 渡辺弥生女流二段
  本田小百合女流三段 vs 室谷由紀女流三段
  貞升南女流二段 vs 中澤沙耶女流二段
  山田久美女流四段 vs 大島綾華女流初段
  小高佐季子女流初段 vs 田中沙紀女流1級 備考:携帯中継
  千葉涼子女流四段 vs 内山あや女流初段
  岩根忍女流三段 vs 堀彩乃女流1級
  山口恵梨子女流二段 vs 藤井奈々女流初段

大成建設杯清麗戦 予選
  渡部愛女流三段 vs 武富礼衣女流初段

12/7(木)

竜王戦1組携帯中継
  羽生善治九段 vs 久保利明九段

竜王戦5組
  伊奈祐介七段 vs 竹内雄悟五段

竜王戦6組
  神崎健二八段 vs 今泉健司五段

順位戦A級名人戦棋譜速報携帯中継
  豊島将之九段 vs 中村太地八段

順位戦C級2組名人戦棋譜速報
  佐藤秀司八段 vs 佐々木大地七段 備考:携帯中継
  豊川孝弘七段 vs 阿部光瑠七段
  佐藤紳哉七段 vs 梶浦宏孝七段
  八代弥七段 vs 井田明宏四段 備考:携帯中継
  田中悠一六段 vs 藤森哲也五段
  上村亘五段 vs 長谷部浩平五段
  杉本和陽五段 vs 小山直希四段
  島朗九段 vs 長岡裕也六段
  平藤真吾七段 vs 井出隼平五段
  安用寺孝功七段 vs 岡部怜央四段
  西川和宏六段 vs 冨田誠也四段 備考:携帯中継
  横山友紀四段 vs 藤本渚四段
  狩山幹生四段 vs 徳田拳士四段 備考:携帯中継
  小林裕士七段 vs 星野良生五段
  近藤正和七段 vs 牧野光則六段
  瀬川晶司六段 vs 齊藤裕也四段
  黒沢怜生六段 vs 森本才跳四段
  石田直裕五段 vs 池永天志五段 備考:携帯中継

叡王戦 予選(携帯中継)
  神谷広志八段 vs 佐々木勇気八段
  稲葉陽八段 vs 神谷八段or佐々木八段

12/8(金)

竜王戦1組(携帯中継)
  菅井竜也八段 vs 斎藤慎太郎八段

竜王戦5組
  渡辺和史六段 vs 佐藤慎一五段

竜王戦6組(携帯中継)
  上野裕寿四段 vs 加藤桃子女流四段

順位戦A級名人戦棋譜速報携帯中継
  広瀬章人九段 vs 佐藤天彦九段

叡王戦 予選
  阿部隆九段 vs 丸山忠久九段 備考:携帯中継
  深浦康市九段 vs 木村一基九段
  阿部九段or丸山九段 vs 深浦九段or木村九段 備考:携帯中継

王座戦 一次予選
  松本佳介七段 vs 谷合廣紀四段
  船江恒平六段 vs 石川優太五段

朝日杯将棋オープン戦 二次予選中継携帯中継
  佐藤康光九段 vs 西山朋佳女流四段
  阿久津主税八段 vs 遠山雄亮六段
  佐藤九段or西山女流四段 vs 阿久津八段or遠山六段

ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級
  里見香奈女流四冠 vs 上田初美女流四段

大成建設杯清麗戦 予選
  塚田恵梨花女流二段 vs 磯谷祐維女流1級
  和田あき女流二段 vs 岩佐美帆子女流1級

12/9(土)

竜王戦6組(携帯中継)
  柵木幹太四段 vs 竹内広也アマ

12/10(日)以降はこちら
https://mochi-shogi.com/2023/12/07/schedule-20231210-16/

created by Rinker
¥700 (2024/02/29 00:56:41時点 Amazon調べ-詳細)
1001: 将棋の情報通名無し 0000/00/00/00:00:00 ID:mochi_shogi