週間対局予定リスト(2023/12/17〜12/23)

12/17(日)

NHK杯戦 本戦
  斎藤慎太郎八段 vs 増田康宏七段

12/18(月)

竜王戦4組
  野月浩貴八段 vs 北島忠雄七段
  高崎一生七段 vs 戸辺誠七段
  村山慈明八段 vs 村田顕弘六段 備考:携帯中継

竜王戦5組
  中川大輔八段 vs 渡辺正和六段
  小林裕士七段 vs 阪口悟六段

竜王戦6組
  泉正樹八段 vs 所司和晴七段

叡王戦 予選携帯中継
  羽生善治九段 vs 島朗九段
  鈴木大介九段 vs 豊島将之九段
  羽生九段or島九段 vs 鈴木九段or豊島九段

ヒューリック杯棋聖戦 二次予選携帯中継
  丸山忠久九段 vs 広瀬章人九段

岡田美術館杯女流名人戦 予選携帯中継
  小高佐季子女流初段 vs 梅津美琴女流2級

12/19(火)

竜王戦4組
  石川優太五段 vs 折田翔吾五段

竜王戦5組携帯中継
  真田圭一八段 vs 片上大輔七段

竜王戦6組
  宮嶋健太四段 vs 慶田義法アマ 備考:携帯中継
  藤原直哉七段 vs 平藤真吾七段
  増田裕司六段 vs宮本広志五段

順位戦A級名人戦棋譜速報携帯中継
  渡辺明九段 vs 永瀬拓矢九段

大成建設杯清麗戦 予選
  長谷川優貴女流二段 vs 野原未蘭女流初段

12/20(水)

竜王戦3組
  金井恒太六段 vs 千田翔太七段

竜王戦5組
  長谷部浩平五段 vs 中村太地八段

竜王戦6組
  上村亘五段 vs 木下浩一七段
  富岡英作八段 vs 中村亮介六段
  塚田泰明九段 vs 井出隼平五段
  安用寺孝功七段 vs 長岡裕也六段

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  石井健太郎六段 vs 佐藤和俊七段

岡田美術館杯女流名人戦 予選
  本田小百合女流三段 vs 和田はな女流1級
  宮宗紫野女流二段 vs 礒谷真帆女流初段
  鎌田美礼女流2級 vs 貞升南女流二段

12/21(木)

・竜王戦1組携帯中継
  森内俊之九段 vs 稲葉陽八段

・竜王戦4組
  佐藤紳哉七段 vs 渡辺大夢六段
  宮田敦史七段 vs 伊藤真吾六段
  服部慎一郎六段 vs 杉本和陽五段 備考:携帯中継
  谷川浩司十七世名人 vs 杉本昌隆八段

竜王戦5組
  窪田義行七段 vs 藤森哲也五段
  阿部隆九段 vs 狩山幹生四段
  畠山鎮八段 vs 高田明浩四段

順位戦B級1組(名人戦棋譜速報)
  羽生善治九段 vs 木村一基九段 備考:携帯中継
  佐藤康光九段 vs 三浦弘行九段
  近藤誠也七段 vs 大橋貴洸七段
  屋敷伸之九段 vs 糸谷哲郎八段 備考:携帯中継
  山崎隆之八段 vs 横山泰明七段
  澤田真吾七段 vs 増田康宏七段 備考:携帯中継

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選携帯中継
  菅井竜也八段 vs 藤本渚四段

叡王戦 予選携帯中継
  今泉健司五段 vs 斎藤明日斗五段
  西田拓也五段 vs 今泉五段or斎藤五段

棋王戦コナミグループ杯 挑決第1局ABEMA中継携帯中継
  広瀬章人九段 vs 伊藤匠七段

ヒューリック杯棋聖戦 二次予選携帯中継
  佐藤天彦九段 vs 村中秀史七段

大成建設杯清麗戦 予選
  藤田綾女流二段 vs 相川春香女流初段

・岡田美術館杯女流名人戦 予選
  塚田恵梨花女流二段 vs 加藤結李愛女流初段
  斎田晴子女流五段 vs 井道千尋女流二段

・女流王位戦 挑決リーグ
  中井広恵女流六段 vs 山根ことみ女流三段

・銀河戦 決勝トーナメント(詳細情報
  永瀬拓矢九段 vs 丸山忠久九段

12/22(金)

竜王戦3組
  佐々木慎七段 vs 梶浦宏孝七段

竜王戦6組
  小倉久史八段 vs 瀬川晶司六段
  青野照市九段 vs 島朗九段

竜王戦6組 延期
  豊川孝弘七段 vs 古森悠太五段

竜王戦6組
  脇謙二九段 vs 畠山成幸八段
  福崎文吾九段 vs 中田功八段
  徳田拳士四段 vs 里見香奈女流四冠 備考:携帯中継
  有森浩三八段 vs 牧野光則六段

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選携帯中継
  飯島栄治八段 vs 池永天志五段
  西川和宏六段 vs 冨田誠也四段

叡王戦 予選携帯中継
  高見泰地七段 vs 都成竜馬七段
  八代弥七段 vs 佐々木大地七段
  高見七段or都成七段 vs 八代七段or佐々木七段

王座戦 一次予選
  佐藤秀司八段 vs 田村康介七段

大成建設杯清麗戦 予選
  榊菜吟女流2級 vs 頼本奈菜女流初段
  中倉宏美女流二段 vs 松下舞琳女流初段

岡田美術館杯女流名人戦 予選
  竹部さゆり女流四段 vs 脇田菜々子女流初段
  船戸陽子女流三段 vs 飯野愛女流初段
  磯谷祐維女流1級 vs 伊藤真央女流2級 備考:携帯中継
  長沢千和子女流四段 vs 田中沙紀女流1級
  水町みゆ女流初段 vs 大島綾華女流初段
  村田智穂女流二段 vs 今井絢女流初段

女流王位戦 挑決リーグ
  西山朋佳女流四冠 vs 千葉涼子女流四段

12/23(土)

竜王戦6組携帯中継
  森本才跳四段 vs 中川慧梧アマ

新人王戦携帯中継
   藤原悠暉三段 vs 原司アマ

12/24(日)以降はこちら
https://mochi-shogi.com/2023/12/21/schedule-20231224-30/

created by Rinker
¥920 (2024/06/13 17:25:29時点 Amazon調べ-詳細)
1001: 将棋の情報通名無し 0000/00/00/00:00:00 ID:mochi_shogi