週間対局予定リスト(2023/8/27〜9/2)

8/27(日)

・NHK杯戦 本戦
  渡辺明九段 vs 藤井猛九段
   備考:詳細情報

8/28(月)

・伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  村田智弘七段 vs 徳田拳士四段
   備考:携帯中継

・叡王戦 予選
  中村修九段 vs 郷田真隆九段 備考:携帯中継
  佐藤康光九段 vs 中村九段or郷田九段 備考:携帯中継

・女流王位戦 予選
  長谷川優貴女流二段 vs 北村桂香女流二段
  藤井奈々女流初段 vs 榊菜吟女流2級 ※延期 

8/29(火)

・順位戦A級
  佐藤天彦九段 vs 中村太地八段
   備考:名人戦棋譜速報携帯中継

・順位戦C級1組(名人戦棋譜速報
  高橋道雄九段 vs 北島忠雄七段
  先崎学九段 vs 真田圭一八段 備考:携帯中継
  日浦市郎八段 vs 金井恒太六段
  飯塚祐紀八段 vs 出口若武六段
  片上大輔七段 vs 斎藤明日斗五段
  伊藤匠七段 vs 古賀悠聖五段 備考:携帯中継
  野月浩貴八段 vs 窪田義行七段
  西尾明七段 vs 三枚堂達也七段
  畠山成幸八段 vs 黒田尭之五段
  都成竜馬七段 vs 門倉啓太五段 備考:携帯中継
  佐藤和俊七段 vs 西田拓也五段
  阪口悟六段 vs 古森悠太五段
  宮田敦史七段 vs 村田顕弘六段
  阿部健治郎七段 vs 服部慎一郎六段 備考:携帯中継
  千葉幸生七段 vs 宮本広志五段

・伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  屋敷伸之九段 vs 深浦康市九段

・叡王戦 予選
  飯島栄治八段 vs 広瀬章人八段

・リコー杯女流王座戦 本戦
  加藤桃子女流四段 vs 渡部愛女流三段
   備考:中継携帯中継

・女流王位戦 予選
  和田あき女流二段 vs 伊奈川愛菓女流二段
  今井絢女流初段 vs 梅津美琴女流2級
  和田はな女流1級 vs 田中沙紀女流1級

・銀河戦 Eブロック
  中村太地八段 vs 大橋貴洸七段
   備考:詳細情報

8/30(水)

・叡王戦 予選(携帯中継
  浦野真彦八段 vs 杉本昌隆八段
  斎藤慎太郎八段 vs 浦野八段or杉本八段

・ALSOK杯王将戦 二次予選
  渡辺明九段 vs 横山泰明七段
   備考:携帯中継

・マイナビ女子オープン 本戦
  井道千尋女流二段 vs 堀彩乃女流1級
   備考:中継携帯中継

・女流王位戦 予選
  飯野愛女流初段 vs 宮澤紗希女流2級 備考:携帯中継
  山田久美女流四段 vs 貞升南女流二段

・大山名人杯倉敷藤花戦
  上田初美女流四段 vs 木村朱里女流1級

8/31(木)

・王座戦 第1局
  永瀬拓矢王座 vs 藤井聡太竜王・名人
   備考:ABEMA中継携帯中継
   当サイトまとめ記事:

・順位戦C級2組(名人戦棋譜速報
  島朗九段 vs 森下卓九段 備考:携帯中継
  長沼洋八段 vs 佐々木大地七段
  豊川孝弘七段 vs 佐藤紳哉七段
  田村康介七段 vs 佐藤慎一五段
  瀬川晶司六段 vs 渡辺大夢六段
  黒沢怜生六段 vs 藤森哲也五段
  近藤正和七段 vs 村中秀史七段
  高野秀行六段 vs 小山直希四段 ※コロナに感染のため延期
  石田直裕五段 vs 杉本和陽五段 備考:携帯中継
  星野良生五段 vs 狩山幹生四段
  長谷部浩平五段 vs 山本博志五段 備考:携帯中継
  平藤真吾七段 vs 今泉健司五段
  安用寺孝功七段 vs 高田明浩五段 備考:携帯中継
  小林裕士七段 vs 上村亘五段
  阿部光瑠七段 vs 中村亮介六段
  牧野光則六段 vs 井出隼平五段 備考:携帯中継
  横山友紀四段 vs 森本才跳四段

・伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  佐々木慎七段 vs 谷合廣紀四段

・女流王位戦 予選
  村田智穂女流二段 vs 室田伊緒女流二段
  佐々木海法女流1級 vs 久保翔子2級

・YAMADA女流チャレンジ杯
  内山あや女流初段 vs 高浜愛子女流1級
  塚田恵梨花女流二段 vs 和田はな女流1級
  内山女流初段or高浜女流1級 vs 塚田女流二段or和田女流1級

・銀河戦 Fブロック
  戸辺誠七段 vs 近藤誠也七段
   備考:詳細情報

9/1(金)

・竜王戦2組 昇決
  佐々木勇気八段 vs 高見泰地七段
   備考:携帯中継

・順位戦B級1組(名人戦棋譜速報
  千田翔太七段 vs 近藤誠也七段
   備考:携帯中継

・伊藤園お〜いお茶杯王位戦 予選
  澤田真吾七段 vs 船江恒平六段

・棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント
  豊島将之九段 vs 八代弥七段
   備考:携帯中継

・叡王戦 予選
  所司和晴七段 vs 松本佳介七段
  片上大輔七段 vs 所司七段or松本七段

・朝日杯将棋オープン戦 一次予選
  梶浦宏孝七段 vs 遠山雄亮六段
  松尾歩八段 vs 石井健太郎六段
  梶浦七段or遠山六段 vs 松尾八段or石井六段

・新人王戦
  上野裕寿三段 vs 吉池隆真三段
   備考:携帯中継

・マイナビ女子オープン 本戦
  香川愛生女流四段 vs 伊藤沙恵女流四段
   備考:中継携帯中継

・女流王位戦 予選
  脇田菜々子女流初段 vs 野原未蘭女流初段
  頼本奈菜女流初段 vs 鎌田美礼女流2級
  斎田晴子女流五段 vs 山口恵梨子女流二段
  大島綾華女流初段 vs 山口仁子梨女流2級

9/2(土)

・ヒューリック杯白玲戦 第1局
  里見香奈女流五冠 vs 西山朋佳女流三冠
   備考:中継携帯中継
   当サイト記事:

・女流王将戦 本戦
  香川愛生女流四段 vs 小高佐季子女流初段
   備考:詳細情報

9/3(日)以降はこちら
https://mochi-shogi.com/2023/09/01/schedule-20230903-0909/

created by Rinker
白泉社
¥660 (2024/07/17 14:35:20時点 Amazon調べ-詳細)
1001: 将棋の情報通名無し 0000/00/00/00:00:00 ID:mochi_shogi